Вынос границ участка: кому и зачем это нужно

Вынос границ участка: кому и зачем это нужно

Процедура выноса границ земельного участка заключается в проведении непосредственно на объекте ряда измерений и других мероприятий, позволяющих установить новые или восстановить межевые знаки, которые были утрачены или местоположение которых нуждается в уточнении. Такой важный вид кадастровых работ позволяет с высокой точностью осуществить привязку к местности сведений о расположении объектов, которые содержатся в чертежах, планах, технических паспортах и других документах.

В каких случаях необходимо делать вынос границ в натуру

Назовем лишь самые распространенные случаи, когда заказывают такой вид работ:

1. спорные ситуации относительно расположения межи между соседними участками – как с вашей стороны, так и со стороны соседей;
2. отсутствие на местности колышков с соответствующими отметками при необходимости восстановления границ;
3. при наследовании, дарении, покупке или продаже земельного участка, на котором отсутствуют отметки, определяющие его конфигурацию и размеры;
4. по определению суда – для разрешения затянувшихся конфликтов и принятия правового решения;
5. для защиты своего права на собственность при противоправных действиях со стороны третьих лиц.

Бывает так, что владелец участка даже не знает, что на его законной земле ведется строительство или ее используют в других целях. Технически и юридически грамотный, точный и своевременный вынос границ земельных участков и межевание подтвердит его право на собственность. Это поможет защитить участок от вторжения посторонних лиц с целью посягательства на часть территории или отстоять свои права в суде.

Как осуществляется вынос границ участков

Весь процесс состоит из трех основных этапов:

1. Подготовительный – изучение имеющихся документов, консультации с заказчиком и подписание договора.
2. Полевой – выполнение необходимых измерений с использованием геодезического и GPS оборудования, разбивка участка – определение углов и точек для восстановления границ с помощью кольев.
3. Камеральный – оформление чертежей с разбивкой участков, закрепление поворотных точек, подготовка и подписание актов согласования границ земельных участков.

Вынос границ должен осуществляться лицензированными кадастровыми компаниями. Только они имеют право выполнять такие работы и заниматься подготовкой документов для их подачи в соответствующие органы и для внесения изменений в Единый реестр недвижимости.

Заказывая кадастровые работы в компании «Калужские просторы», вы можете быть уверены в безупречной точности измерений. Мы работаем по конкурентным расценкам и выполняем заказы любой сложности и масштабов!

Мы используем файлы cookie, чтобы сайт был лучше для вас.

Принять