Как правильно сделать проект межевания территорий: этапы работ

Как правильно сделать проект межевания территорий: этапы работ

Для физических и юридических лиц разработка проекта межевания – это лучший способ подтверждения своих юридических прав на землю в случае возникновения споров или судебных разбирательств. Такой документ обязательно понадобится при оформлении прав собственности или необходимости проведения экспертизы для суда, а также для застройщиков и при необходимости перераспределения долей или раздела участка.

Подготовкой проекта межевания территорий должны заниматься специальные кадастровые компании. Эти организации имеют соответствующую лицензию, подтверждающую право заниматься такой деятельностью, штат квалифицированных специалистов, а также необходимое измерительное оборудование.

Какие документы требуются для разработки проекта межевания

Для создания проекта межевания заказчик должен иметь такие документы:

1. проект планировки;
2. кадастровый паспорт;
3. топографическая съемка участка с указанием местоположения различных коммуникаций и построек;
4. эскизный генплан со схемами расположения объектов газо-, водо, тепло- и энергоснабжения, с указанием объектов с особым режимом, а также границ зон общего пользования.

Проект межевания должен выполняться в соответствии со всеми действующими нормами и законами Российской Федерации. Он состоит из текстовых и графических документов и требует согласования в муниципальных органах власти, поэтому разрабатывается и формируется поэтапно.

Проект межевания территорий: этапы работ

Процесс создания проекта можно разделить на три основных этапа:

Этап 1: Получение распоряжения или разрешения от уполномоченного государственного органа на проведение работ по подготовке проекта

Рапоряжение подписывается главой местной администрации на основании таких документов:

1.1. письменное заявление арендатора или владельца земельного участка;
1.2. инициатива органов местного самоуправления в письменном виде;
1.3. официального обращения различных заинтересованных лиц.

После принятия решения его текст должен в течение 3 дней быть опубликован и размещен на официальном сайте данного муниципального образования.

Этап 2: Разработка проекта межевания.

Документ состоит из пояснительной записки, графической документации и расчетных материалов. Он включает обоснование точек границ, а также различные экономические и технические показатели, и должен быть согласован всеми участниками долевой собственности на землю. Извещения о проведении процедуры согласования публикуются в муниципальных средствах массовой информации, а также в обязательном порядке рассылаются всем заинтересованным лицам.

Этап 3: Согласование проекта межевания территорий.

Местные органы власти должны в 30-дневный срок ознакомиться с проектом, проанализировать и выполнить его проверку на соответствие техническим регламентам, правилам землепользования и другим нормам. После чего назначается дата публичных слушаний, на которых представленные проекты будут утверждать, отклонять либо направлять на доработку и оглашать принятые решения на слушаниях.

Для жителей Калуги и прилегающих районов обращение в кадастровую компанию «Калужские просторы» – это гарантия того, что проект межевания будет разработан и выполнен своевременно, качественно и по доступной цене. Доверяйте настоящим профессионалам – лицензированным организациям с опытом работы и отличной репутацией!

Мы используем файлы cookie, чтобы сайт был лучше для вас.

Принять