Основные этапы проведения кадастровых работ

Основные этапы проведения кадастровых работ

Все виды кадастровых работ являются частью комплекса землеустроительных мероприятий, которые требуются для оформления и защиты прав собственности на земельные участки. Их суть заключается в сборе, контроле и документальном подтверждении информации об участках земли и других объектах в едином государственном кадастре недвижимости.

Все участки, а также различные типы объектов капитального строительства становятся полноценными объектами права только после их постановки на учет путем внесения сведений в государственный реестр, получения кадастрового номера и паспорта.

С какой целью проводятся кадастровые работы:

  1. уточнение и согласование границ;
  2. вынос в натуру земельных участков;
  3. объединение, перераспределение или раздел участков;
  4. восстановление межевых знаков;
  5. межевание – составление межевых планов;
  6. разработка технических планов;
  7. постановка на учет в госреестре, получение кадастровой выписки;
  8. составление схем расположения объектов на кадастровых планах территорий и их согласование в соответствующих органах.

Организацией и выполнением кадастровых мероприятий занимаются аттестованные кадастровые инженеры. Выполнение работ на каждом объекте производится поэтапно. А поскольку двух абсолютно одинаковых объектов или участков земли не существует, они имеют свои особенности и требуют индивидуального подхода.

7 основных этапов кадастровых работ:

  • Заключение договора с заказчиком, составление сметы. Сбор и анализ информации об объекте (общие данные, планы, карты, документы о коммуникациях и т. д.).
  • Полевые работы – обследование объекта и окрестностей, обмер с применением инженерного оборудования, систем GPS, съемка участка, закрепление поворотных точек, уточнение и согласование границ с хозяевами смежных участков и подготовкой акта.
  • Камеральные работы – обработка данных, которые были получены в результате геодезической и топографической съемки, определение координат и подготовка чертежей.
  • Систематизация документации – анализ полученных данных, разработка документов взамен устаревших, утерянных или недостающих, сбор дополнительных материалов в других организациях.
  • Подготовка межевого плана – его графическая и текстовая часть содержит полную информацию об объекте: местоположение, конфигурацию, площадь и т. д. Разработка технического плана на отдельные помещения, здания и сооружения.
  • Разработка или получение дополнительных документов, которые требуются для постановки на государственный учет, оформления и получения кадастрового паспорта.
  • Подготовка акта о выполненных работах, согласование с собственниками соседних участков и подписание кадастровым инженером и руководителем организации.

Заказывайте кадастровые работы в компании «Калужские просторы» – гарантируем оперативную подготовку документов и юридически грамотное разрешение проблем с земельными участками и недвижимостью!

Мы используем файлы cookie, чтобы сайт был лучше для вас.

Принять