Как правильно оформить вынос границ земельного участка

Как правильно оформить вынос границ земельного участка

Такой вид кадастровых работ как вынос границ участка необходим для определения его четких границ и площади с точностью до одного сантиметра, а также конфигурации и местоположения на местности. Их суть состоит в нахождении координат точек и углов поворотов, определяющих размеры и форму землевладения, и их закреплении. На практике вынос границ земельного участка подразумевает выполнение комплекса геодезических мероприятий и замеров «в поле» с установкой колышков или специальных знаков и дальнейшим оформлением актов, чертежей и планов.

Как осуществляется вынос границ

Кадастровые мероприятия проводятся в три этапа:

  1. Подготовительный этап ; анализ сведений о регистрации и проверка документации на землевладение. На этом этапе собственникам соседних участков рассылают уведомления о дате проведения выноса.
  2. Геодезические работы «в поле» ; определение координат поворотных точек с использованием высокоточной аппаратуры и систем GPS. Подготовка эскизов, согласование и закрепление границ на местности с помощью колышков или межевых знаков.
  3. Камеральный этап ; анализ полученных в результате замеров данных, подготовка чертежей и карт, межевого плана, актов выноса. Передача заказчику межевых знаков для последующего хранения. Сбор документации для подачи в соответствующие органы.

На что обратить внимание: важные моменты

Процедуру выноса границ необходимо выполнять при необходимости реорганизации землевладений, осуществлении всех видов сделок, утрате межевых знаков, с целью доказательства своих прав на землевладение, до начала строительства зданий и в ряде других случаев. Кадастровые работы должны проводиться в установленные сроки и обязательно с подписанием акта согласования заинтересованными лицами. Это исключит риск наложения штрафов и судебных исков и избавит от устных претензий соседей.

Чтобы у вас не было повода сомневаться в точности результатов и правильности оформления документации, для заказа таких услуг следует обращаться в специализированные организации. Они должны иметь лицензию, геодезическое оборудование, измерительные приборы, штат квалифицированных инженеров и геодезистов.

Опытные специалисты компании «Калужские просторы» выполнят вынос в натуру границ земельного участка по цене ниже средней по городу. Все работы производятся грамотно, с высокой точностью и в заранее оговоренные сроки!

Мы используем файлы cookie, чтобы сайт был лучше для вас.

Принять