Как сделать дачу домом

Как сделать дачу домом

С января этого года в законную силу вступил закон под номером 217, который регламентирует деятельность граждан России в сфере огородничества и садоводства для личных потребностей. Он полностью упразднил кооперативы, различные некоммерческие товарищества и другие правовые формы, связанные с ведением дачных хозяйств. Исходя из новых положений законодательства, депутаты приняли в первом чтении соответствующие изменения в положениях Кодекса административных правонарушений, а также предложили вообще исключить из него понятие и термин «дачный дом».

Что же в таком случае остается делать миллионам российских дачников? Как сделать так, чтобы их домики на шести сотках не оказались вне закона?

Прощай, дача, или выход есть?

Жилой дом отличается от дачного тем, что первый предназначен для постоянного проживания, а второй – лишь для сезонного или временного. Частный дом – это строение максимум с тремя этажами и высотой до 20 метров. В нем есть различные помещения для проживания и хозяйственных нужд и такой объект недвижимости не предназначен для раздела на несколько.

С 1 января 2019 года действуют новые правила, по которым садовый домик может быть признан жилым и наоборот. Решение об изменении правового статуса принимается по заявлению владельца органами местного самоуправления. Заявление подается через МФЦ или при непосредственном обращении в орган самоуправления по месту. В нем требуется сообщить кадастровый номер не только объекта недвижимости, но и земельного участка, на котором он находится, а также адрес (почтовый или электронный) лица, подающего заявление.

Кроме этого, понадобится еще ряд таких документов:

  • 1. выписка из ЕГРН в отношении объекта;
  • 2. заключение, выданное после обследования дома кадастровым специалистом;
  • 3. при необходимости – нотариально заверенное согласие третьих лиц.

По вопросам о переводе дачного дома в жилой или регистрации прав на него по упрощенной форме обращайтесь за помощью в кадастровую компанию «Калужские просторы»! Мы поможем вам успешно их решить без потери времени и нервов!

Мы используем файлы cookie, чтобы сайт был лучше для вас.

Принять